Полезное путешествие: сбор трав в Чувашии – часть 1.
Эта статья публикуется в рамках конкурса Самое запоминающееся путешествие, а также в качестве давно – обещанного отчёта о семинаре по травоведению в Чувашии, в окрестностях города Шумерля!
Кстати, все желающие описать свои путешествия – могут!
Травы, как и путешествия, интересовали меня очень давно…. Видно, сказывается дух бродяги!))) Но моя практическая натура требует почему-то не просто путешествий – а полезных, да ещё и эко! Вот и сошлось, наконец, всё в одном – под руководством замечательного травоведа из Шумерли Сергея Аполлонова. Всё-таки травы нужно собирать сначала под присмотром опытного человека, смотреть на них, нюхать, щупать и пробовать – книги, справочники и всяческие Путеводители в мире информации полезны, но только с их помощью в травах разбираться не начнёшь!
Итак, цель нашего полезного семейного путешествия была в том, чтобы посмотреть на травы, изученные частично в травниках, в реальности)), научиться отличать их от похожих других, изучить съедобные и лекарственные травы и понять, что и как с ними делать. Дима, несмотря на то, что его основными заявленными целями было выступать в качестве обогревателя меня и носителя рюкзака, всё же реализовал и основную задачу!))) В общем, начало положено.
Можно сказать, что семинар, на самом деле, был не по травоведению, а по травоЕдению, так как все новые растения на автомате мы пробовали на вкус, собирали их на салат, суп, чай, которые и готовили после этого очередные дежурные по кухне. Думаю, теперь в лесу с голода не помрём, хоть и похудеем сильно))
Может показаться, что всего три дня – очень мало для такого путешествия. Но могу с уверенностью сказать, дольше было бы не очень эффективно, уже и за это время в желудке голове было такое количество растений и способов их применения,что ещё больше просто не поместилось бы – сначала усвоить изученное, а потом впускать в себя ещё что-то новое!
За три дня общения с травами мы успели:
- Вдоволь нагуляться по окрестностям (места, кстати, очень красивые, тихие и чистые!),
Продолжение: Полезное путешествие: сбор трав в Чувашии – 2.
Ерошина Ирина.









Хороший рассказ. И классный конкурс! Уже столько людей присоединилось. Я тоже приняла участие в этом конкурсе. Заходите в мой блог – читайте! будет интересно!
Август 9th, 2010 at 13:39
[...] Полезное путешествие: сбор трав в Чувашии. Автор Ирина [...]
Август 18th, 2010 at 09:30
Хороший пост. Желаю удачи в конкурсе!
Жду вас в своем путешествии http://mega-obzor.ru/7-minut !
Август 20th, 2010 at 17:17
Этот пост является вне конкурсным…. т.к. нет ссылок на спонсоров.
Август 24th, 2010 at 11:39
Ссылки распределены пополам между двумя статьями. По-моему, так даже выгоднее для спонсоров.
Август 24th, 2010 at 13:59
Если не сложно измени, пожалуйста, ссылку на условия конкурса на http://life-trip.ru/samoe-zapominayuscheesya-puteshestvie/
Я тут просто структуру всех ссылок на блоге поменял…
Август 24th, 2010 at 21:44
Готово!
Август 25th, 2010 at 01:45